Ecco i 150 progetti selezionati come semifinalisti del Primo Maggio NEXT 2020.

L’edizione 2020 di Primo Maggio NEXT ha chiuso la sua fase iniziale registrando il record assoluto di iscrizioni con ben 1785 progetti artistici candidati.

Tutte le proposte pervenute sono state ascoltate e valutate dalla direzione artistica del Concerto del Primo Maggio seguendo tre direttrici principali: l’identità/riconoscibilità del progetto, la qualità della proposta, il grado di innovazione rispetto a ciò che già esiste.

Sulla base di questi criteri sono stati scelti 150 progetti artistici che passano alla fase successiva di NEXT 2020.

ECCO I NOMI DEI 150 SEMIFINALISTI DEL PRIMO MAGGIO NEXT 2020

Adelasia (Roma) ∙ Agnese Valle (Roma) ∙ Aimad (Terni) ∙ Aku (Velletri) ∙ Alberto Moscone (Genova) ∙ Alessio Selvaggio (Palermo) ∙ Alex Polidori (Roma) ∙ Alice Clarini (Roma) ∙ Alquadro (Roma) ∙ Amelia (Teramo) ∙ Andrea Visciglio (Avellino) ∙ Asia Ghergo (Civitanova Marche) ∙ AstrAle (Siracusa) ∙ Banda Anonima Romana (Roma) ∙ Biba (Roma) ∙ Billies (Altamura) ∙ Brindisi (Modena) ∙ Cabrio (Messina) ∙ Caffellatte (Bari / Roma) ∙ Cane Sulla Luna (Terni) ∙ Cannella (Roma) ∙ Caravaggio (Latina) ∙ Caterina (Trento) ∙ Cavalera (Livorno) ∙ Ciao sono Vale (Firenze) ∙ Ciehlo (Roma) ∙ Claudio Cirillo (Roma) ∙ Colla (Vicenza) ∙ Cosimo Malamadre (Firenze) ∙ Daino (Milano) ∙ Dalise (Cancello Scalo) ∙ Daniel Mendoza (Roma) ∙ Daniele Barsotti (Lucca) ∙ Dentro (Parma) ∙ Dileo (Salerno) ∙ Disarmo (Asti) ∙ Drago (Milano) ∙ Dri (Firenze) ∙ Effenberg (Lucca) ∙ Electric Circus (Torino) ∙ Elephant Brain (Perugia) ∙ Eliachesuona & Dariotronic (Bologna) ∙ Ellynora (Roma) ∙ Engage (Avellino) ∙ Erica Salvetti (Carrara) ∙ Erre Punto (Roma) ∙ Evaelamela (Prato) ∙ Evolve Alba (Padova) ∙ F.U.L.A. (Milano – Dakar) ∙ Fanoya (Foggia) ∙ Federico Baroni (Rimini) ∙ Flic Floc (Verona) ∙ Folcast (Roma) ∙ Francesco Danny Martines (Caltagirone) ∙ Ganoona (Milano) ∙ Germo (Rho) ∙ Ghepo (San Marzano sul Sarno) ∙ Giacomo Eva (Cosenza) ∙ Gian (Roma) ∙ Gionata (Milano) ∙ Giovanni Carnazza (Roma) ∙ Giovanni Segreti Bruno (Cosenza) ∙ H.E.R. (Roma) ∙ Hazan (Milano) ∙ I Sogni Di Chris (Torino) ∙ Il Solito Dandy (Roma) ∙ Io, Virginia e il lupo (Firenze) ∙ J-Unø (Mondragone) ∙ Jakido (Aosta) ∙ Just Sound (Napoli) ∙ Ke.Ma.Ma (Roma) ∙ Kevin Koci (Sansepolcro) ∙ Kim (Milano) ∙ KiwiBalboa (Genova) ∙ L’ultimodeimieicani (Genova) ∙ La Luna (Grosseto) ∙ La Scala Shepard (Roma) ∙ Lamine (Roma) ∙ Laneve (Roma) ∙ Laurino (Verona) ∙ Le Lame (Firenze) ∙ LefrasiincompiutediElena (Lecce) ∙ Leonus (Roma) ∙ Leyla (Roma) ∙ Leyla El Abiri (Genova) ∙ Libero (Santo Stefano Quisquina) ∙ Livio Livrea (Roma) ∙ Lo Straniero (Acqui Terme) ∙ Luk (Napoli) ∙ Lusi il lupo (Perugia) ∙ Machella (Macerata) ∙ Majuri (Foligno) ∙ Malamore (Veglie) ∙ Malpelo (Torino) ∙ Malpensa (Roma) ∙ Mania (Casalpusterlengo) ∙ Marāsma (Velletri) ∙ Martiny (Viareggio) ∙ Maru (Bologna) ∙ Matteo Alieno (Roma) ∙ Matteo Sica (Roma) ∙ Melga (Taranto) ∙ Merifiore (Lecce) ∙ Mescalina (Napoli) ∙ Michelangelo Vood (Milano) ∙ Miglio (Brescia) ∙ Misga (Andria) ∙ Missey (Milano) ∙ Mizio Vilardi (Roma) ∙ Moca (La Spezia) ∙ Monkeymax (Isola d’Ischia) ∙ Mvrte (Sarzana) ∙ Nèra (Firenze) ∙ Nervi (Firenze) ∙ Ophelia (Biella) ∙ Osaka Flu (Arezzo) ∙ Overture (Alessandria) ∙ OX-IN (Formia) ∙ Paolo Ruggiero (Salerno) ∙ Pargo 024 (Torino) ∙ Patrizio Santo (Pescara) ∙ Ponee (Milano) ∙ Priscilla (Roma) ∙ Puertonico (Roma) ∙ Ricordati di Rimini (Milano) ∙ Roberta De Gaetano (Milazzo) ∙ Ruben Coco (Avezzano) ∙ Sangi (Atri) ∙ Santamarya (Viterbo / Roma) ∙ Sebastiano Pagliuca (Montelparo) ∙ Sestomantra (Potenza) ∙ Sherol Dos Santos (Roma) ∙ Sid (Ravenna) ∙ Signor D (Battipaglia) ∙ Stev-N (Torino) ∙ Stona (Novi Ligure) ∙ Sudestrada (Forlì) ∙ Symo (Roma) ∙ Tōru (Pisa) ∙ Tota (Orvieto) ∙ Tre Terzi (Palermo) ∙ Ummo (Pescara) ∙ Valentina Polinori (Roma) ∙ Veronica (Aversa) ∙ Vhsupernova (Milano) ∙ Vybes (Roma) ∙ Xgiove! (Porto Sant’Elpidio) ∙ Yelah (Roma) ∙ Yoniro (Gallipoli) ∙ Zic (Firenze)

 

Tutti i progetti semifinalisti di Primo Maggio NEXT 2020 sono presenti sul portale:

http://next.primomaggio.net/

Gli artisti semifinalisti verranno ora valutati da una Giuria di Qualità composta da Massimo Bonelli (direttore artistico del Concerto del Primo Maggio, presidente giuria), Lucia Stacchiotti (iCompany), Sara Del Caldo (Rai Radio2), Erica Manniello (Rockol), Massimiliano Longo (All Music Italia), Federico Durante (Billboard), Enrico Schleifer (RadUni).

Come previsto dal bando di NEXT 2020, il prossimo 31 marzo 2020 verranno resi pubblici i voti della Giuria di Qualità e saranno ufficialmente annunciati i nomi degli artisti finalisti ai quali si aggiungono fin da ora i Romito, selezionati attraverso il contest di Musica contro le mafie.

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...